Педагог социальный

Графік работы педагога сацыяльнага

ДУА “Стытычаўская СШ” Пінскага раёна

Багатка Таццяна Уладзіміраўна

на І паўгоддзе 2023/2024 навучальнага года

 

Дзень

Час работы

Кансультацыі

Колькасць гадзін

навучэнцаў

бацькоў

педагогаў

Панядзелак

8.50 – 9.50

10.45 – 13.45

 

 

 

 

4

Аўторак

 8.00 – 9.00

14.00 – 15.00

 

 

8.00 – 9.00

 

2

Серада

9.00 – 13.00

 

 

 

4

Чацвер

8.30 – 9.00

12.50 – 13.50

15.30 – 17.00

15.30 – 16.30

 

 

3

Пятніца

8.00 – 9.00

14.00 – 17.00

 

 

 

4

Субота

10.00 – 13.00

 

10.00 – 11.00

 

3

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ДЕКРЕТА №18

Критерии социально опасного положения

Показатели социально опасного положения

1. Родителями не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка (детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- родители допускают оставление ребенка (детей) без пищи.

- родители допускают систематическое отсутствие пищи, предназначенной для питания ребенка (детей) (для детей раннего возраста – от 0 до 3 лет, детей дошкольного возраста – от 3 до 6 лет, детей школьного возраста – от 6 лет и старше), отвечающей соответствующим физиологическим потребностям детского организма и не причиняющей вред здоровью ребенка соответствующего возраста.

- родители допускают проживание ребенка (детей) в жилых помещениях, в которых печи, теплогенерирующие агрегаты, газовое оборудование, электрические сети, электроприборы не соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов либо эксплуатационной документации на них, неработоспособны, демонтированы устройства автоматического (автономного) обнаружения и оповещения о пожаре, надворные постройки и придомовая территория не соответствуют требованиям пожарной безопасности и имеются условия, создающие непосредственную угрозу возникновения пожара.

- родители систематически (два раза и более в течение шести месяцев подряд) не выполняют рекомендации медицинских работников по диагностике, лечению и (или) медицинской реабилитации ребенка (детей), что угрожает его (их) жизни и (или) здоровью

- родители препятствуют получению ребенком обязательного общего базового образования (в любой форме его получения).

-родители в течение одного месяца со дня регистрации рождения или со дня прибытия на новое место жительства (пребывания) не обеспечивают регистрацию ребенка (детей) по месту жительства или месту пребывания.

- в отношении родителей установлены факты, подтверждающие, что они не контролируют поведение и местонахождение ребенка (детей), вследствие чего ребенок (дети) самовольно уходит из дома, бродяжничает, совершил попытку суицида.

2. Родителями не обеспечивается надзор за поведением ребенка и его образом жизни, вследствие чего ребенок совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления

- в отношении родителей ребенка (детей) в возрасте до 14 лет неоднократно в течение года установлены факты привлечения к административной ответственности по статье 10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

- в отношении родителей ребенка (детей) в возрасте старше 14 лет в рамках административного либо уголовного процессов установлены факты, подтверждающие что они не контролируют его (их) поведение и местонахождение, вследствие чего ребенок (дети) привлечен к административной либо уголовной ответственности.

3. Родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка (детей), злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним (ними), в связи с чем имеет место опасность для жизни и (или) здоровья ребенка (детей)

- в отношении родителей установлены факты привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 10.1, 19.1, частью 2 статьи 19.3, статьями 19.4, 19.5, 19.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

- в отношении родителей установлены факты потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребления ими алкогольных напитков, по результатам чего к ним применялись меры профилактического воздействия.

- установлены факты жестокого обращения родителей с ребенком, физического и (или) психологического насилия по отношению к нему.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 января 2019 г. N 22  О ПРИЗНАНИИ ДЕТЕЙ НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ (в ред. постановления Совмина от 30.08.2021 N 493)

Методические рекомендации по профилактике преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних

    Проблема предотвращения всех видов насилия над детьми актуальна во всем мире.

  И особенно это касается сексуального насилия, относящегося к наиболее тяжелым психологическим травмам.

  Несовершеннолетние жертвы сексуального насилия редко рассказывают о случившемся, даже став взрослыми. Однако последствия могут напоминать о себе еще очень долго.

   Защита сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних - сложная социально-правовая проблема. Ее решение невозможно без объединения усилий педагогов, психологов, правоохранительных органов и родителей.

  Государственная власть, общественные организации, различные специалисты (юристы, криминологи, виктимологи, педагоги- психологи, педагоги социальные, учителя учреждений общего среднего образования и т. д.) достигают определенных результатов в этой сфере.

   Итогом становится относительная стабильность в динамике насильственных сексуальных преступлений и даже некоторая тенденция к снижению их количества в последнее время, что объясняется ростом уровня профессионализма специалистов, совершенствованием национального законодательства, применением технологий общения с детьми и расследования совершенных преступлений.

   Вместе с тем необходимо обратить внимание на проблему высокого уровня латентности преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, что связано как с поведением самой жертвы, так и со сложностями до» взывания сексуальных преступлений, которые становятся предметом судебных разбирательств крайне редко. Важно и то, что помимо непосредственно сексуального насилия появляются все новые и новые разновидности психологического и духовно- нравственного насилия над детьми с сексуальным подтекстом.

   Данные методические рекомендации направлены на предотвращение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы  несовершеннолетних. Нет совершенно верных способов защиты от потенциального сексуального насилия. Но существуют определенные тревожные знаки, которые следует знать, и определенные правила поведения, которых следует придерживаться для снижения угрозы насилия.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ

НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ

СВОБОДЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

   Половая свобода и половая неприкосновенность являются составной частью конституционно-правового статуса личности и гарантируются Конституцией Республики Беларусь. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних обладают высокой степенью общественной опасности, в процессе их совершения происходит мощное деструктивное воздействие на потерпевших.

   К преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности относятся:

1) изнасилование (ст. 166 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК));

2) насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК);

3) половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 168 УК);

4) развратные действия (ст. 169 УК);

5) понуждение к действиям сексуального характера (ст. 170 УК);

6) использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией (ст. 171 УК) и др.

   В Республике Беларусь принят ряд документов, направленных на предотвращение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних.

   Среди них:

Конституция Республики Беларусь;

Гражданский кодекс Республики Беларусь;

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь;

Уголовный кодекс Республики Беларусь;

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье;

Закон Республики Беларусь «Об оказании психологической помощи» от 1 июля 2010 г. № 153-3;

Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 4 января 2014 г. № 122-3;

Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 31 мая 2003 г. № 200-3;

Закон Республики Беларусь «О правах ребенка» от 19 ноября 1993 г. № 2570-ХП;

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О правах ребенка» от 25 октября 2000 г. № 440-3;

Закон Республики Беларусь «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений» от 9 января 2006 г.№ 94-3;

Закон Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно- трудовые профилактории и условиях нахождения в них» от 4 января 2010 г. № 104-3;

Закон Республики Беларусь «О социальном обслуживании» от 22 мая 2000 г. № 395-3;

Декрет Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» от 24 ноября 2006 г. № 18 и др.

   Нормативно-правовая база является основой профилактики насилия над детьми в Республике Беларусь.

Государство обеспечивает неприкосновенность личности ребенка, осуществляет его защиту от всех видов насилия, жестокого, грубого или оскорбительного обращения, сексуальных домогательств, в том числе со стороны родителей.

   При этом под сексуальным насилием над ребенком понимается вовлечение ребенка в сексуальный контакт с взрослым в любой форме (сексуально окрашенные прикосновения, орально-генитальная стимуляция, коигус и т.п.). Даже при отсутствии угрозы или явного насилия все равно признается принудительным и незаконным, поскольку считается, что ребенок недостаточно зрел, чтобы предоставить информированное согласие на участие в сексуальном взаимодействии.

   Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок:

  1. не обладает свободой воли, находясь в зависимости от взрослого;
  2. может не осознавать значение сексуальных действий в силу функциональной незрелости;
  3. не в состоянии в полной мере предвидеть все негативные для него последствия этих действий.

   Разделяют контактный и неконтактный способ сексуального насилия в отношении детей.

   К контактному насилию специалистами относятся следующие действия:

  1. половой акт с ребенком, совершенный вагинальным, оральным или анальным способом;
  2. мануальный оральный, генитальный или любой другой телесный контакт с половыми органами ребенка, а также ласки эрогенных зон тела ребенка;
  3. введение различных предметов во влагалище или анус;
  4. мастурбация обоюдная, со стороны ребенка и взрослого.

   К неконтактному сексуальному насилию ребенка относятся:

  1. демонстрация эротических и порнографических материалов;
  2. совершение полового акта в присутствии ребенка;
  3. демонстрация обнаженных гениталий, груди или ягодиц ребенку (эксгибиционизм);
  4. подглядывание за ребенком во время совершения им интимных процедур (вуаеризм), принудительное раздевание ребенка.

   На практике непросто отличить предвестники сексуального насилия от позитивного телесного контакта, который бывает совершенно необходим в общении с маленькими детьми. Различия между двумя ситуациями определяются намерениями взрослого человека (ситуация могла бы быть нормальной, если бы не было «задней» мысли, и ребенок должен это чувствовать), а также тем, имеет ли возможность ребенок свободно сказать «Нет!».

   Кроме того, следует сказать, что в обществе бытуют мифы, представляющие собой попытку, часто неосознанную, искажения  причин и последствий сексуального насилия над несовершеннолетними.

Миф I. Сексуальное насилие совершается в основном над детьми подросткового возраста.

Это неверно.

Сексуальное насилие совершается над детьми любого возраста, причем самый уязвимый возраст — 9 лет.

Миф 2 Сексуальное насилие совершается только над девочками.

Девочки чаще становятся жертвами сексуального насилия. Но мальчики также подвергаются насилию со стороны взрослых. Чаще это случается вне родительского дома людьми, имеющими большой опыт совращения малолетних.

Миф 3 Сексуальное насилие случается только один раз.

Сексуальное насилие над детьми - это длительный процесс, в котором эксплуатируются близкие доверительные отношения между взрослым и ребенком.

Миф 4 Дети соблазняют взрослых.

Дети не обладают необходимыми знаниями и умениями для того, чтобы инициировать  сексуальную активность. И любой взрослый осознает, что любые сексуальные действия по отношению к ребенку являются разрушительными для ребенка и наносят ему ущерб.

Миф 5 Только половой акт наносит ущерб ребенку.

Любое сексуальное насилие разрушительно для ребенка. Подвергаясь насилию со стороны взрослого, ребенок переживает, прежде всего, травму эмоционального характера, в которой разрушается его потребность в безопасности, возможность построения адекватных социальных, интеллектуальных и доверительных эмоциональных взаимоотношений. Взрослые перестают быть эталонами для подражания, что приводит в дальнейшем к трудностям в развитии ребенка. Дети, подвергшиеся насилию, испытывают стыд, чувство вины, тревогу, страхи, ощущение собственной незначимости, бессмысленности и бессилия.

Миф 6 Только мужчины совершают сексуальное насилие над детьми.

Можно говорить о ведущей роли мужчин в сексуальном насилии, но не следует отрицать участие женщин.

Миф 7 Сексуальное насилие совершается незнакомыми людьми.

Только небольшой процент сексуального насилия над детьми совершается вне стен дома. Насильниками могут выступать родственники (родители, дяди и тети, братья и сестры, дедушки и бабушки), хорошо знакомые ребенку люди (друзья родных, соседи, гувернеры, приходящие репетиторы, няни, различные помощники по дому).

 

Сексуальное насилие чаще всего происходит в семьях, где:

  1. патриархально-авторитарный уклад;
  2. плохие взаимоотношения ребенка с родителями, особенно с матерью;
  3. конфликтные отношения между родителями;
  4. мать ребенка чрезмерно занята на работе;
  5. ребенок долгое время жил без родного отца;
  6. вместо родного отца отчим или сожитель матери;
  7. мать имеет хроническое заболевание или инвалидность и подолгу лежит в больнице;
  8. родители (или один из них) являются алкоголиками, наркоманами, токсикоманами;
  9. родители (или один из них) имеют психические заболевания;
  10. мать в детстве подвергалась сексуальному насилию и т. п.

   Однако не стоит думать, что сексуальное насилие происходит только в неблагополучных семьях.

 

К лицам группы риска, склонным совершать сексуальные преступления, могут также относиться:

  1. лица, в семье которых имеются душевнобольные либо родители, страдающие алкоголизмом или наркоманией;
  2. подростки, воспитывающиеся без надзора, употребляющие алкоголь и наркотики;
  3. лица, совершавшие в детстве или в раннем подростковом возрасте сексуальные проступки;
  4. лица с аномалиями психики и педагогически запущенные дети;
  5. лица с проявлением гиперсексуальности, склонные к перверсным действиям;

6 лица, совершавшие попытки самоубийства по сексуальным мотивам;

  1. лица, склонные к насильственным действиям, обнаруживающим некоторые сексуальные черты;
  2. лица, ранее привлекавшиеся к ответственности за правонарушения сексуального характера.