ШАГ 2023/2024 "Родина моя Беларусь в лицах"

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»

21.03.2024
развернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах.

Преданные делу и стране»

21 марта 2024 года в рамках информационно - познавательного проекта «ШАГ» состоялся информационный час для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране».
На этапе ШАГ 1 учащиеся актуализировали свои знания о государственном управлении Республики Беларусь.
В рамках ШАГ 2 состоялся открытый диалог ребят с Пронько Верой Николаевной, заместителем начальника управления и начальником отдела пенсий, пособий и социальной поддержки Пинского районного исполнительного комитета. В ходе диалога Вера Николаевна акцентировала внимание на то, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют о том, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный добросовестный труд, забота о своей семье, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине - это то, что можно отнести к характеристикам белорусов. Пронько В.Н. ответила на интересующие ребят вопросы.
В ходе реализации ШАГа 3 ведущая подвела итоги, задав несколько вопросов участникам мероприятия. В конце информационного часа Пронько В.Н. отметила, что мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.

 

свернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22.02.2024
развернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах.

Защитники Отечества»

22 февраля 2024 года в рамках информационно-познавательного проекта «ШАГ» состоялся информационный час для учащихся VIII-XI классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества». На этапе ШАГ 1 с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» учащиеся актуализировали свои знания о вооруженных силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь.
В рамках ШАГ 2 учащиеся присутствовали на открытом выездном судебном заседании, на котором рассматривалось уголовное дело по обвинению в уклонении от мероприятий по призыву на военную службу. После заседания с ребятами была проведена профилактическая беседа, в ходе которой судья Андрей Бычило рассказал об ответственности за уклонение от воинской службы. Военный комиссар военного комиссариата г.Пинска и Пинского района полковник Онуфриюк А.Н. и начальник отдела призыва на военную службу военногоко миссариата подполковник Былинский Д.Н. рассказали о возможностях поступления в военные вузы, ознакомили с особенностями несения военной службы. Также они ответили на интересующие ребят вопросы.
В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая подвела итоги, задав несколько вопросов участникам мероприятия. Также учащиеся заслушали фрагмент поздравления Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

 

свернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании»

25.01.2024
развернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах.

Славные имена в науке и образовании»

25 января 2024 года в рамках информационно-познавательного проекта «ШАГ» состоялся информационный час для учащихся VIII-XI классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования). На этапе ШАГ 1 с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» учащиеся актуализировали свои знания о науке и образовании Республики Беларусь.
На этапе ШАГ 2 «Мы размышляем» состоялся открытый диалог ребят с Михаилом Михайловичем Сачковским, директором ГУО «Стытычевская СШ» Пинского района.
Руководит учреждением образования Сачковский М.М. с 1990 года. В 2017 году Михаил Михайлович награжден нагрудным знаком Министерства образования «Выдатнік адукацыі» за значительный вклад в развитие образования, внедрение передового педагогического опыта, образцовое исполнение трудовых обязанностей, высокие достижения в обучении и воспитании детей и молодежи.
Состоявшийся диалог позволил ребятам по-новому взглянуть на руководителя учреждения образования, узнать много интересного не только о профессиональной деятельности Михаила Михайловича, но и о его увлечениях, мечтах.
В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая подвела итоги, задав несколько вопросов участникам мероприятия. А затем предложила создать страницу виртуального альбома о своем земляке, знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.

Больше фото - https://www.instagram.com/p/C2hpxCKoXE5/

 

свернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасно (о деятелях культуры и искусства)"

21.12.2023
развернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах.

Хранители прекрасно (о деятелях культуры и искусства)» 

21.12.2023 в нашей школе прошёл информационный час ШАГ на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасно (о деятелях культуры и искусства)."
Гостем мероприятия стал директор УО «Молотковичская государственная детская школа искусств « Полховский Михаил Иосифович. Он рассказал учащимися о культурном наследии Пинщины.
Ребята задавали вопросы, на которые Михаил Иосифович подробно и интересно отвечал. Встреча прошла в непринуждённой тёплой обстановке.

   

Больше фото - https://www.instagram.com/p/C1HZ3BoMe8H/

свернуть

23.11.2023 ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»

развернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах.

В этой красе величавой есть доля труда моего» 

23.11.2023 года в нашей школе прошёл информационный час ШАГ на тему «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).
Гостем мероприятия стал директор филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат» Сергей Александрович Шоломицкий. Он ознакомил присутствующих с перспективными планами развития хозяйства, а также пригласил выпускников к сотрудничеству. Встреча прошла в непринуждённой теплой обстановке. Ребята задавали гостю много вопросов, на которые он охотно отвечал.

Больше фото - https://www.instagram.com/p/Cz_gZQ-sbRo/

свернуть

26.10.2023 ШАГ "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал»

развернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал»

Больше фото - https://www.instagram.com/p/Cy4_wsUIo24/

свернуть

28.09.2023 ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» 

развернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах.

От весёлых стартов до спортивных вершин» 

28 сентября 2023 года в ГУО «Стытычевская СШ» Пинского района в рамках информационно-познавательного проекта «ШАГ» состоялся информационный час для учащихся VIII-XI классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма). На этапе ШАГ 1 с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» учащиеся актуализировали свои знания о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь.

На этапе ШАГ 2 «Мы размышляем» состоялось знакомство ребят с Александром Павловичем Сошняниным, тренером ДЮСШ Пинского района УСУ.

А.П.Сошнянин являлся членом сборной команды Республики Беларусь по мини-футболу среди инвалидов по зрению. В составе команды стал чемпионом мира по мини-футболу среди инвалидов по зрению 2002 г.  в городе Милане, 2004 г. в городе Манчестере, 2007 г. в городе Сан-Паула, 2011 г. в городе Анталия, а также чемпионом Европы по мини-футболу среди инвалидов по зрению 2001 г. в городе Париже, 2007 г. в городе Анкаре. Является двукратным чемпионом Республики Беларусь и двукратным обладателем Кубка Республики Беларусь по мини-футболу среди инвалидов по зрению.

Учащиеся задали спортсмену несколько вопросов, а затем сделали общее фото.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая подвела итоги, задав несколько вопросов участникам мероприятия. А затем предложила создать страницу виртуального альбома о своем земляке, знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.

 

Больше фото - https://www.instagram.com/p/CxvzPOwsk-V/

 

 

 

 

свернуть