Память и боль белорусской земли

 Ссылка на видео - https://youtu.be/s5FQIduIyJE?si=PosFVmFnI95mEUAt

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ БЕЛТА, ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ И МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

развернуть

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЯМ

развернуть
свернуть

Расследование уголовного дела о геноциде

развернуть

Виртуальная выставка, посвящённая трагической теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

развернуть

 На приведённых изображениях содержится краткая информация о местах принудительного содержания и массового уничтожения белорусского народа. Для ознакомления с более подробными сведениями предлагаем вам перейти по ссылке.

«Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать» 

 

 

свернуть

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

развернуть

 

План мероприятий

ГУО «Стытычевская  средняя школа» Пинского района

по выполнению поручений, изложенных в статье 4 Закона Республики Беларусь от  5 января 2022г.

«О геноциде белорусского народа»

в 2023/2024 учебном году

 

Наименование  мероприятий

Сроки исполнения

Ответственный

1

Обновление экспозиции, посвященной политике геноцида в годы  Великой Отечественной войны.

Сентябрь 2023

Богнат Л.А.

2

Организация выставок в библиотеке учреждения образования, посвященных геноциду белорусского народа в годы ВОВ

На протяжении учебного года

Пригодич Г.И.

3

Проведение факультативных занятий «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» в 9 классе

На протяжении учебного года

Богнат Л.А.

4

Реализация проекта  «ШАГ»- «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов.

На протяжении учебного года

Классные руководители

8-11 классов

5

Проведение классных и информационных часов, уроков памяти и мужества, тематических недель, тематических суббот, приуроченных памятным датам о жертвах Великой Отечественной войны.

На протяжении учебного года

Классные руководители

1-11 классов

6

Создание на сайте школы раздела «Память и боль белорусской земли», посвященной геноциду белорусского народа.

Сентябрь-октябрь

Остропольский А.В.

7

Организация и проведение экскурсий к памятникам  и захоронениям жертв Великой Отечественной войны, по памятным местам в рамках мероприятий «Нам завещано помнить», посвященных сохранению памяти о жертвах белорусского народа.

На протяжении учебного года

Классные руководители,

руководитель ВПВ

8

Организация тематических выставок и просмотр видеопрезентаций, посвященных раскрытию темы «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

На протяжении учебного года

Классные руководители

1-11 классов, педагог-организатор, руководитель ВПВ

9

Подготовка и проведение памятных мероприятий ко Дню Победы и др., посвященных трагическим событиям Великой Отечественной войны.

По памятным датам

Педагог-организатор, руководитель ВПВ,

классные руководители

1-11 классов

10

Участие в акции «Нельзя забыть, нельзя понять…», посвященной Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Апрель 2024год

Педагог-организатор, классные руководители

11

Проведение конкурса рисунка «Нам мир завещано беречь»

Май

Классные руководители

1-11 классов

12

Акции «Милосердие», «Обелиск»

На протяжении учебного года

Педагог-организатор, руководитель ВПВ,  классные руководители

 

свернуть

История судьбы в истории страны

развернуть

Ольгамец Вита Витальевна

9 класс

ГУО «Стытычевская средняя школа» Пинского района

«История судьбы в истории страны»

Л.В.Кузьмич, учитель начальных классов

 

История судьбы в истории страны

 Война и дети… Детство моей прабабушки связано с этими словами. Война для неё началась в 7 лет. В этом году ей исполнилось 87 лет…

Тема моей работы: «История судьбы в истории страны».

Цель: углубление знаний о жизни мирного населения во время Великой Отечественной войны, о сопричастности человеческих судеб судьбам всей страны на примере жизни моей прабабушки.

Задачи: изучить исторические материалы о Великой Отечественной войне, изучить архивные материалы о войне в нашей местности, изучить семейный архив, историю наград, собрать информацию о жизни моей прабабушки.

Гипотеза: возможно, что история моей семьи и история страны взаимосвязаны друг с другом.

В ходе работы применялась следующая методика и процедура исследования: интервью с прабабушкой, изучение архивных материалов, поиск и обработка информации из Интернет-ресурсов и литературы, анкетирование учащихся 9-11 классов по теме «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», конкурс сочинений среди учащихся начальных классов по теме «Что я знаю о войне».

Великая Отечественная война пришла в каждый дом, в каждую семью, унесла миллионы жизней, лишила счастья, здоровья, родных и близких…

Во время Великой Отечественной войны деревня Завидчицы, в которой родилась моя прабабушка, так же, как и вся Пинщина, была оккупирована. В Пинском районе было расстреляно 13 785 человек, основную часть которых составили евреи, коммунисты, советские работники [1, с.32].

         В длинном списке преступлений немецко-фашистских захватчиков на белорусской земле особенное место занимала отправка мирных жителей на принудительные работы в Германию.  Из Беларуси гитлеровцами было вывезено в Германию больше 380тыс. граждан, в том числе из Пинского района 6096 человек, из них вернулись на Родину 5151 человек (сведения из национального архива Республики Беларусь), около половины не вернулись, умерли или погибли. Из территории нашего Плещицкого сельского исполкома было вывезено 128 человек [1, с.34].

         Как только ко власти в Германии пришли нацисты – начали создаваться первые «фабрики смерти», концентрационные лагеря. Всего с 1939 г. по 1945г. в концентрационные лагеря было заключено 2,5 миллионов человек.

         Моя прабабушка по материнской линии, Омелешко Виктория Фадеевна, узник войны, родилась 1 января 1936 года. Её воспоминания стали страшной историей в моей семье. Когда началась война, Виктории было 7 лет.        

         Это случилось 3 мая 1943 года. Утро началось с лая немецких собак. Многих жителей  согнали и построили. Из деревни было угнано 20 семей. Семьи были большие, по пять, а то и больше детей. Старых и больных людей не брали. Виктория, моя прабабушка, ее братья Алексей, Николай, Иван, отец и мать были в числе пленных. Одному брату, Роману, удалось избежать злой участи, так как он в это время уже учился в городе Пинске. Всех согнанных в сопровождении немецких солдат с собаками погнали пешком на железнодорожную станцию в город Пинск, который находится в 10 километрах от деревни.На станции всех погрузили в товарные вагоны, чтобы везти в Германию, но перед Брестом партизаны взорвали железную дорогу, поэтому несколько часов взрослые и дети, голодные, испуганные, ждали, пока восстановят движение… 

          Семья попала в концлагерь «Тармазенск», в котором проходила сортировка узников. Спустя некоторое время родители поняли, что им и их детям повезло… Слава Богу, они попали не в «лагерь смерти»…

           После концлагеря семью отправили на станцию в город Людвинсаг.  Воспоминания о прошлом у бабушки вызывают эмоции. Это страшно, она всегда плачет, когда вспоминает те события.  Из лагеря, голодных, грязных, худых, оборванных их ведут под конвоем в направлении станции. Девочка сильно хотела есть, она заметила кучу мёрзлой картошки, бросила руку мамы и побежала к ней и на ребёнка напали немецкие злые овчарки. Как говорит прабабушка: «Чуть не порвали на куски». До сих пор следы от укусов на ее теле. 

         Семью отправили к «бауэрам», так между собой пленные называли хозяев. Родители и старшие дети были обязаны работать на виноградниках каждый день, в любую погоду. А маленькая Виктория смотрела за своим братом, которому был один год. Кормили плохо, какими-то похлёбками. Есть всё время хотелось, но со временем привыкли к этому состоянию.

Так семья пробыла в плену два года. Прабабушка помнит день, когда их освободили американские солдаты. Это было в июне 1945 года. Через некоторое время семья вернулась на Родину.                                       

Моя прабабушка прожила достойную жизнь. Баба Витя, так мы её называем, вышла замуж, вырастила четыре сына, 8 внуков, 14 правнуков. Прабабушка всю жизнь проработала на ферме дояркой в колхозе имени Котовского. В семье, в красной коробочке, бережно хранятся награды: орден «Знак почета», медаль «За труд», четыре медали «За Победу».

         При изучении книги «Память» я нашла сведения о награде орденом «Знак почета» Омелешко Виктории Фадеевны, доярки колхоза имени Котовского (1986) [1, с.134]., также в архивных документах, хранящихся в Плещицком сельском исполнительном комитете, я нашла подтверждение данному факту.

 Моя прабабушка являлась не только непосредственным участником исторических событий нашей страны, но и достойным тружеником. Поэтому, моя гипотеза о том, что история моей семьи и история страны взаимосвязаны друг с другом, подтвердилась. Подтверждения словам прабабушки были найдены мною в книгах, в Интернет-ресурсах, в архивных материалах.

         Мне хочется, чтобы как можно больше людей интересовались историями своих семей, записывали информацию, снимали видео, пока живы люди, которые рассказывают историю войны из своих уроков жизни.

 

Список используемых источников

  1. Памяць: Гіст.-дакум. хроніка Пінскага раёна. – Мн.: БЕЛТА, П15 2003. – 654 с.: іл.
  2. Поклонимся великим тем годам… : песни войны и Победы / сост. А.М.Петриков. – Минск :Беларус. Энцыкл. імя П.Броўкі, 2014. – 120 с.
  3. Никогда не забудем: рассказы белоруских ребят о днях Великой Отечественной войны: перевот с белорусского Б. Бурьяна и В. Жиженко. – Минск: Маст. Літ., 2010.-335 с.
  4. Интернет – ресурсы:http://biofile.ru/his/28923.html; https://www.drive2.ru/b/3041100/

 

свернуть