Учебно-полевые сборы

04.11.2021

Жизнь пограничника глазами школьников

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения – сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны. Гражданско-патриотическое воспитание учащихся  - это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В рамках акции «Полезные каникулы», с целью повышения эффективности профориентационной работы и формирования у учащихся позитивного отношения к военной службе, для учащихся Стытычевской школы 4 ноября были организованы и проведены учебно-полевые сборы на базе воинской части 1235 г.Пинска.  

Этот день для ребят стал незабываемым. Для них была представлена возможность не только увидеть повседневную солдатскую жизнь, но и  стать его частью. Так, учащиеся 9-11 классов отрабатывали строевые навыки на  плацу, навыки разборки-сборки автомата, стреляли по мишени из АК-74 с использованием оптико-электронного тренажера, ознакомились с основами следопытства.  Сержанты срочной службы показали ребятам, как правильно заправлять солдатскую постель, а также рассказали о распорядке дня. Подполковник Жуков Д.Н. не только подробно рассказал о жизни военной части, но и много внимания уделил специфике и значимости пограничной службы Республики Беларусь, продемонстрировав видеофильм «Один день на границе». Теперь ребята не понаслышке знают, как устроена жизнь солдата!

Руководство школы благодарит командование воинской части за возможность провести полезный и насыщенный впечатлениями день.