История уличных фонарей

06.03.2023

В рамках шестого школьного дня 4 марта в нашей школе учителем начальных классов Кузьмич Л.В. и педагогом-организатором Остропольской Е.В. было организовано и проведено путешествие в «Историю уличных фонарей».

В ходе мероприятия учащиеся пришли к выводу, что в современном мире существует столько привычных вещей, на которые людьми даже не обращается внимание. Например, сейчас никого не удивишь электричеством, тем, что в каждом доме постоянно горит свет и даже но ночам в населенных пунктах светло.

Просмотрев видеорепортаж Степашки, который посещал музей освещения, ребята узнали, что самым первым источником света у людей был огонь, пламя костра. Еще в самые древние времена человек искал способы создания переносного источника света. Время шло, люди набирались опыта и стали замечать, что большее количество света может быть получено при сжигании каких-либо смолистых пород дерева, природных смол, масел и воска. Так появились факелы, свечи, масляные лампы. Со временем стали использовать в лампах керосин и это позволило увеличить яркость, однако все равно этого было недостаточно, поэтому в начале XIX века начали использовать газовые фонари, что существенно улучшило качество освещения. Различные экспонаты фонарей учащиеся смогли увидеть, потрогать в импровизированном мини-музее.

Из рассказа учителя дети узнали, что важнейшим событием стало изобретение электрического освещения. Первая в мире лампа накаливания была создана русским электротехником Александром Лодыгиным. Спустя несколько лет американец Томас Эдисон представил лампочку, которая лучше освещала и при этом была недорогой в производстве. 

По словам детей, мероприятие было познавательным, поучительным и интересным.

Видеоматериал - https://www.instagram.com/reel/CpXJqzqD2FB/?igshid=YmMyMTA2M2Y=